Главная Новости Политика Костенко считает, что Ющенко потерял шанс распустить парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Костенко считает, что Ющенко потерял шанс распустить парламент

26 декабря 2006, 11:40
Поделитесь публикацией:
Костенко считает, что Ющенко потерял шанс распустить парламент

Председатель Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко потерял юридические основания для роспуска парламента, когда не сделал этого после того, как парламент не сформировал правительство в определенный Конституцией срок. Об этом он заявил в интервью Радио "Свобода".

„Относительно досрочных выборов, я опираюсь в своей деятельности на демократические подходы создания политики. Поэтому, с юридической точки зрения, есть два основания для роспуска парламента. Это когда сам парламент примет соответствующее решение, как мы сделали в 1994 году, провозгласив о досрочных парламентских и президентских выборах. Или это сделает Президент”, — отметил Костенко.

При этом, по его мнению, Ющенко исчерпал „свой лимит юридических возможностей роспуска парламента”. „Потому что 2 августа этого года, когда Верховная Рада не сформировала правительство в определенный Конституцией срок, он мог это сделать”, — подчеркнул он.

В то же время, отвечая на вопрос, сможет ли Президент распустить парламент в случае решения Конституционного Суда о том, что Ющенко имел право распустить парламент 2 августа, лидер УНП отметил, что относительно Конституционного Суда он „утратил надежды”. По его убеждению, КС не будет отображать конституционные права. „Когда Конституционный Суд принимал решение относительно конституционности избрания Президента парламентом без согласия на это избирателей, после этого у меня лимит доверия к этой инстанции исчерпался”, — подчеркнул он. „Так что, что бы он не постановлял, я думаю, скорее всего, он будет принимать такие решения, которые будут предлагать ему те, кто руководит реально государством”, — прибавил он и подчеркнул, что КС „ориентируется не на право, а на того, кто является начальником этого государства”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!