Главная Новости Политика Алчевский меткомбинат может поменять украинских поставщиков руды на бразильских
commentss НОВОСТИ Все новости

Алчевский меткомбинат может поменять украинских поставщиков руды на бразильских

26 декабря 2006, 17:43
Поделитесь публикацией:
Алчевский меткомбинат может поменять украинских поставщиков руды на бразильских

В декабре Алчевский меткомбинат заказал пробную партию бразильской руды. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил Председатель правления корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, передает "UGMK.INFO"

По его словам, в декабре комбинат закупил 140 тыс. т. руды, он однако не уточнил компанию-поставщика. "В следующем году планируется перейти на долгосрочные контракты по бразильской руде", — сообщил Тарута. Минимальный срок контракта – 3 года.

Как отметил председатель правления ИСД, планируется, что доля бразильских поставок руды на АМК достигнет 35%.

Тарута при этом обвинил украинских и российских поставщиков руды в сговоре с целью повышения цен на руду. Он, в частности, констатировал, что "приватизация ГАК "Укррудпром" была сделана под конкретных собственников без учета национальных интересов". В результате, по его мнению, образовалась картельная группа, в состав которой вошли украинские и российские собстенники горно-обогатительных комбинатов.

По его словам, если "ценовой диктат со стороны украинских и российских поставщиков руды продолжиться", то АМК полностью откажется от закупки украинской и российской руды.

"Они добиваются повышения цен на руду на 20% в следующем году", — резюмировл Тарута.

Ранее сообщалось, что в конце декабря крупнейшая китайская компания Baosteel договорилась с лидером горонодобывающей отрасли бразильской CVRD о повышении контрактных цен на следующий год на 9,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!