Главная Новости Политика Рыбак заявляет, что изучит формирование цен на тарифы ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбак заявляет, что изучит формирование цен на тарифы ЖКХ

26 декабря 2006, 19:00
Поделитесь публикацией:
Рыбак заявляет, что изучит формирование цен на тарифы ЖКХ

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак планирует в январе привлечь специалистов по энергобразованию, для изучения формирования цен на жилищно-коммунальные услуги. Об этом он сказал во вторник во время Интернет-конференции на сайте Кабмина.

"Мы в январе предложим систему госконтроля, согласования, мы привлечем специалистов по энергобразованию, просмотреть, как формируются эти цены", — сказал Рыбак. "Мы не имеем права перекладывать проблемы ЖКХ на плечи людей с низкой пенсией и зарплатой. Такую задачу ставит нам Премьер-министр Виктор Федорович", — добавил он.

Кроме того, Рыбак подчеркнул, что специалистов нужно привлечь для того, чтобы определиться, каким образом будут защищены люди, как будут формироваться субсидии. "Тарифы должны формироваться в связи с этажностью и прочим, и наводить порядок в городе Киеве. Бесплатно сегодня никто не даст ни газ, ни электроэнергию. Нужно работать с людьми, чтобы защитить людей в этой ситуации", – сказал Рыбак.

При этом Рыбак подчеркнул, что Кабмин предусмотрел субсидии, и гораздо выше, чем в 2006 году, "чтобы каждому человеку оказать помощь — и в Киеве, и в других городах". "Задача местного самоуправления — не требовать лишних справок, не превращать субсидирование в унизительную процедуру. Я хочу проехать после нового года, посмотреть эти ЖЭКи. Мы будем требовать наведения порядка. Комиссия работает", — сказал он.

Говоря об увеличения тарифов на ЖКХ, Рыбак отметил, что доказывать обоснованность увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве нужно скорее, работникам ЖКХ. "Потому что те, кто нас обслуживают — получают 600-700 грн. — они не могут работать нормально на эти деньги. Тем более, что у нас средняя зарплата в Киеве — 806 грн. Мы просто не найдем людей! Нужно поднять им зарплату, чтобы люди могли кормить семьи", — сказал Рыбак. "Для того, чтобы повышать тарифы, нужно рассказывать правду, работать со СМИ, чтобы каждый житель знал — я говорю о прозрачности при формировании тарифов. Закрытость вызывает критику, и совершенно справедливо. Конечно, когда цены повышают в три раза — это вызвало справедливый шок у киевлян. И теперь у руководителей города Киева стоит задача — они создали комиссию, нужно рассмотреть группы домов. Они сейчас отрабатывают варианты внедрения различных тарифов", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!