Главная Новости Политика Минюст разъяснил, какими должны быть алименты
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст разъяснил, какими должны быть алименты

27 декабря 2006, 13:28
Поделитесь публикацией:
Минюст разъяснил, какими должны быть алименты

Министерство юстиции Украины послало разъяснение государственным исполнителям, в котором сказано, что размер алиментов, взимающихся принудительно, не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

В частности, как отмечается в письме Минюста, минимальные алименты в Украине, если они были наложены судом в соответствии со ст.182 Семейного кодекса Украины (то есть после вступления в силу Кодекса с 1 января 2004 года), не могут быть меньше, чем 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. За исключением случаев, когда размер алиментов установлен в твердой денежной сумме — в соответствии со ст.184 этого же Кодекса.

При этом размер прожиточного минимума (в соответствии со ст.65 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год") текущего года был для детей до 6 лет с 1 января – 400 гривень, с 1 апреля – 410 гривень, с 1 октября – 418 гривень; для детей от 6 до 18 лет с 1 января – 514 гривень; с 1 апреля – 527 гривень, с 1 октября -536 гривень.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, необходимость данного разъяснения возникла для устранения нарушений прав граждан из-за разного понимания и применения государственными исполнителями норм законодательства. Министр отметил, что на существование проблемных моментов указывали обращения самих государственных исполнителей, которые поступали в Министерство юстиции.

Министерство юстиции указало государственным исполнителям, что при изменении размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста автоматически изменяется и размер минимальных алиментов. При этом нет необходимости в вынесении судом соответствующего решения.

Вместе с тем, Министерство юстиции обратило внимание государственных исполнителей, что изменения в законодательстве в части определения минимального размера алиментов не являются основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений. При взыскании алиментов государственный исполнитель должен делать это исключительно таким образом и порядком, который определен решением суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!