Главная Новости Политика 23 украинца встретят Новый год со снегом
commentss НОВОСТИ Все новости

23 украинца встретят Новый год со снегом

27 декабря 2006, 15:32
Поделитесь публикацией:
23 украинца встретят Новый год со снегом

23 украинских полярника (13 членов экспедиции и 10 ремонтников) встретят Новый год на исследовательской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде. Об этом сообщил заведующий отделом международного сотрудничества Национального антарктического научного центра Александр Кузько, передают "Українські новини".

"23 украинца встретят Новый год со снегом", — пошутил он.

По словам Кузько, в предновогодний день 31 декабря по традиции кока освобождают от обязанностей и начальник станции, предварительно узнав у членов экспедиции их любимые блюда, готовит завтрак.

Сам новогодний ужин готовит уже кок из припрятанных заранее деликатесов.

После этого полярники наряжают елку, доставшуюся "в наследство" от британской станции "Фарадей", на базе которой и построена украинская станция "Академик Вернадский", новогодними, опять же "британскими" игрушками.

Так как Новый год на украинской антарктической станции наступает на 5 часов позже, чем в Украине, то в 12:00 по киевскому времени, полярники в порядке очереди, поздравляют по радио своих родных и близких и уже после этого, традиционно, с шампанским встречают Новый Год по местному времени.

Кузько отметил, что, несмотря на праздничный банкет, полярники продолжают выполнять экспедиционные обязанности по расписанию. "Наука не стоит на месте", — отметил он.

В то же время Кузько добавил, что основным праздником для полярников все-таки является не Новый год, а MidWinter (середина зимы), который отмечается 22 июня. "Новый Год спокойный, они уже все хотят домой, а MidWinter более ярко у них проходит", — сказал он.

MidWinter традиционно начинается с купания в воде при -2 градусах (при более низкой температуре вода замерзает). "Некоторые только заскакивают и выскакивают, а некоторые залазят на айсберги", — сказал Кузько.

На MidWinter полярники также наряжают елку, только не игрушками, а женскими бюстгальтерами, которые традиционно оставляют посетительницы станции.

Кроме этого, полярники делают гирлянды из поздравительных телеграмм президентов разных стран, которые регулярно поздравляют экспедиции с праздником середины зимы.

В этот день также проходит масса разнообразных конкурсов среди персонала станции, в частности, перенос бревна на расстояние.

Кузько добавил, что как на Новый год, так и на MidWinter станцию обычно посещает много иностранных гостей: бухта на берегу которой находится "Академик Вернадский" очень удобна для стоянки яхт и других малогабаритных судов.

В качестве подарков гости обычно привозят свежие фрукты и овощи, которые кстати приходятся к праздничному столу.

Как сообщалось, за годы независимости Украина провела в Антарктиде 11 экспедиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!