Главная Новости Политика В Туркменистане пропал кандидат в президенты от оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Туркменистане пропал кандидат в президенты от оппозиции

28 декабря 2006, 09:10
Поделитесь публикацией:
В Туркменистане пропал кандидат в президенты от оппозиции

Выдвинутый оппозицией кандидат в президенты Туркмении, председатель Народного демократического движения "Агзыбирлик" Нурберды Нурмамедов пропал в Ашхабаде. Об этом говорится в сообщении Объединённой демократической оппозиции Туркменистана (ОДОТ).

В сообщении ОДОТ говорится, что 23 декабря 2006 года после интервью радио "Свобода" в связи со смертью президента Ниязова, в котором он выразил надежду на то, что начнутся демократические процессы в Туркменистане, Нурмамедов вышел из дома и не вернулся. "Власти явно перепугались этих слов давнего противника существующих порядков в Туркменистане, поскольку Нурмамедов пользуется большим авторитетом в народе, известен в мире как поборник демократии, свободы слова и возглавляет самую многочисленную оппозиционную организацию внутри страны", — говорится в заявлении ОДОТ.

Оппозиция считает, что Нурмаммедов арестован по указанию новых властей Туркмении. "Мы требуем от властей Туркменистана срочного освобождения Нурберды Нурмаммедова с тем, чтобы он мог приступить к предвыборной борьбе за президентский пост", — подчеркивают представители оппозиции.

"Мы также обращаемся к демократическим государствам мира, мировой демократической общественности, к "Международной амнистии", "Хьюман Райтс Уотч", "Мемориал", мировым демократическим средствам массовой информации с просьбой применить свой вес и авторитет, чтобы вынудить туркменские власти выпустить Нурмаммедова на свободу", — отмечается в заявлении.

Напомним, что президентские выборы назначены на 11 февраля.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!