Главная Новости Политика Украина готова подменить Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова подменить Беларусь

28 декабря 2006, 15:22
Поделитесь публикацией:
Украина готова подменить Беларусь

Украина готова увеличить объем транзита российского природного газа в европейские страны, в случае если Беларусь и Россия не договорятся о его транспортировке по территории Беларуси. Об этом на брифинге сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, передают "Українські новини".

"Мы проанализировали возможные варианты развития событий, и мы видим, что в случае каких-либо конфликтных ситуаций мы в состоянии оказать помощь за счет увеличения транзита европейским потребителям в тех объемах, которые необходимы для функционирования экономики наших соседей в Европе", — сказал Бойко.

Он добавил, что конфликт, который разразился между Россией и Беларусью относительно транзита газа, не скажется на украинских потребителях. "Я хочу заверить, что мы ни в коем случае не почувствуем последствия этого конфликта: ни потребители Украины, ни те потребители Европы, которые связаны с нашим транзитом", — сказал министр.

Он также выразил надежду, что Россия и Беларусь найдут компромиссное решение и договорятся относительно поставок газа. "Мы встревожены теми процессами, которые идут между нашими российскими и белорусскими коллегами, и рассчитываем, что в конечном счете будут достигнуты договоренности, которые обеспечат поставки и устойчивый транзит", — добавил министр топлива и энергетики.

Как сообщалось, российско-белорусские переговоры о заключении нового соглашения на поставки газа в Беларусь завершились безрезультатно. Российская сторона настаивает на повышении цены на голубое топливо до 200 долларов за тысячу кубометров.

Газпром в среду, 27 декабря, предупредил потребителей в Европе о возможности проблем с транзитом через Белоруссию, которая лишится российского газа с 1 января 2007 года, если не выполнит ультиматум российского монополиста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!