Главная Новости Политика Мировой банк раскритиковал Украину за квоты на зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой банк раскритиковал Украину за квоты на зерно

5 января 2007, 14:38
Поделитесь публикацией:
Мировой банк раскритиковал Украину за квоты на зерно

Мировой банк считает квоты на экспорт зерна из Украины непродуктивными и неэффективными. Об этом говорится в пресс-релизе Постоянного представительства Мирового банка в Украине, сообщает "УНИАН".

В сообщении говорится, что Банк опубликовал доклад о новой системе квот на экспорт зерна, озаглавленный "The Quotas on Grain Exports in Ukraine: Ineffective, Inefficient, and Non-transparent" ("Квоты на экспорт зерна Украиной: неэффективные, непродуктивные и непрозрачные").

В этом докладе, подготовленном совместно с Немецкой консультативной группой для правительства Украины, анализируется действие квот на внутренние цены на зерно, их последствия в плане защиты потребителей, уровня поступлений от экспорта и инвестиций в зерновую отрасль. В докладе приводятся аргументы в интересах того, что "квоты не позволяют защитить внутренних потребителей от повышения международных цен на зерно, что они непродуктивны, поскольку в результате страна недополучает значительный объем средств в виде поступлений от экспорта, и что они связаны с коррупцией и другими злоупотреблениями, что вредит репутации Украины среди инвесторов".

Напоминаем, 28 сентября 2006 года Кабинет Министров Украины ввел лицензирование экспорта зерна.

11 октября 2006 года правительство приняло постановление о квотировании экспорта зерновых. До 31 декабря 2006 г. экспортные квоты установлены в объеме: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) — 400 тыс. тонн, ячмень — 600 тыс. тонн, кукуруза — 100 тыс. тонн, рожь — 3 тыс. тонн.

В начале ноября 2006 г. против введения лицензирования и квотирования зерна выступили послы США, Германии и Нидерландов. Они заявили, что иностранные компании, работающие на зерновом рынке Украины, в связи с введением ограничений на зерно несут значительные убытки.

Против такой инициативы правительства также выступали украинские эксперты и политологи.

8 декабря 2006 г. Кабинет Министров Украины своим постановлением №1701 утвердил квоты на экспорт зерна до 30 июня 2007 года. В частности, экспортная квота до 30 июня 2007 г. на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин) (кроме полбы) составляет 3 тыс. тонн, ячмень — 600 тыс. тонн, кукуруза — 500 тыс. тонн, рожь — 3 тыс. тонн.

При этом Министерство аграрной политики Украины не исключает, что объем квот до 30 июня текущего года может быть пересмотрен в сторону увеличения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!