Главная Новости Политика Евросоюз потребовал у России и Беларуси объяснений
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз потребовал у России и Беларуси объяснений

9 января 2007, 09:21
Поделитесь публикацией:
Евросоюз потребовал у России и Беларуси объяснений

Еврокомиссия запросила разъяснений у Москвы и Минска в связи с прекращением транзита российской нефти через территорию Белоруссии. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарранделлас Эспуни. По его словам, в связи с выходными днями по поводу православного Рождества ответы пока не получены. Еврокомиссия внимательно отслеживает эту ситуацию и продолжает собирать информацию. Он также заявил, что Еврокомиссия считает двусторонней проблемой возникший между Россией и Белоруссией энергетический кризис.

"Страны ЕС должны получать полные объемы нефти по ценам, определенным существующими контрактами", — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Представитель также отметил, что сокращение поставок нефти "не несет немедленной угрозы энергобезопасности ЕС".

Ранее еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс заявил, что намерен созвать чрезвычайную встречу экспертной группы по поставкам нефти в Евросоюз в конце недели. На этой встрече предстоит оценить последствия прекращения транзита российской нефти через территорию Белоруссии в страны ЕС.

Напомним, ранее российская кампания "Транснефть" признала, что прекратила снабжение нефти к белорусским трубам, хотя раньше сообщалось, что якобы трубу перекрыли в Беларуси. Российские власти между тем обвинили белорусские власти в нелегальном перераспределении нефтепотока в собственных интересах.

Нефтепровод Дружба является одним из самых больших в Европе. Через нефтепровод поставляется два миллиона нефти-сырца в день из нефтяных месторождений в Сибири на нефтеперерабатывающие заводы в Беларуси, Польше и Германии.

Как сообщили официальные представители Варшавы и Берлина, поставки в ночь с воскресенья на понедельник было неожиданно прерваны. Это произошло без предварительных предупреждений со стороны белорусского правительства.

Ранее Словакия, Чехия и Венгрия заявили о прекращении поставок нефти через нефтепровод "Дружба".

На прошлой неделе Россия удвоила цену на свой газ и несколько дней спустя ввела налог на экспорт своей сырой нефти для Беларуси.

Белорусское правительство в ответ ввело налог на транзит нефти, которую перекачивает через нефтепровод Дружба, проложенный через ее территорию в Европу.

По материалам Українська служба BBC, "ИТАР-ТАСС".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!