Главная Новости Политика Германия хочет гарантий поставок энергоносителей из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия хочет гарантий поставок энергоносителей из России

9 января 2007, 10:09
Поделитесь публикацией:
Германия хочет гарантий поставок энергоносителей из России

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия нуждается в защите от перебоев с поставками энергоносителей. Об этом она сказала в понедельник, 8 января, после того, как Россия прекратила транзит нефти через Белоруссию.

"Это не привело к каким-либо острым угрозам для нашего энергетического снабжения. Но проблемы с транзитом возникали за последние годы снова и снова. Нам нужна юридическая защита, нам нужна безопасность контрактов" — сказала она в интервью немецкому телевидению.

Меркель не подвергла Москву прямой критике, но сказала, что Берлин начнет "интенсивные обсуждения" проблемы.

Канцлер также сказала, что Германия также стремится к снижению зависимости от поставок энергоносителей из Москвы путем диверсификации.

Германия в следующие шесть месяцев будет президентом Евросоюза, который, по словам Меркель, надеется начать переговоры о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве с Москвой в этом году.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаер выразил озабоченность зависимостью Европейского союза от поставок энергоносителей из России. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства сказал в интервью газете „Bild am Sonntag”.

Зависимость Германии от снабжений российского газа является действительно высокой, признал Франк-Вальтер Штайнмаер. Глава МИД Германии отметил, что как международный политик он несет ответственность за то, чтоб запасы энергоносителей не превратились в инструмент политического давления. Для этого Франк-Вальтер Штайнмаер считает нужной разработкой дополнительной правовой базы для энергетических отношений России и Евросоюза.

Напомним, ранее российская нефтетранспортная монополия "Транснефть" заявила, что она вынуждена была принять решение, приведшее к прекращению поставок в Германию, Польшу и ряд других европейских стран из-за незаконного отбора нефти Минском из нефтепроводной системы "Дружба".

По материалам "Reuters", "Немецкая волна".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!