Главная Новости Политика Задержанные в Норвегии пилоты признались, что выпили перед вылетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Задержанные в Норвегии пилоты признались, что выпили перед вылетом

9 января 2007, 12:58
Поделитесь публикацией:
Задержанные в Норвегии пилоты признались, что выпили перед вылетом

Украинские члены экипажа самолета АН-22, задержанные 8 января в Бергене (Норвегия), не отрицают того, что пребывали в состоянии алкогольного опьянения перед вылетом и тем самым нарушили дисциплину.

Об этом 9 января "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель руководителя пресс-службы МИД Украины Василий Кирилыч.

"По имеющейся информации, сами члены экипажа не отрицают, что употребляли спиртное", — сказал он, добавив, что это же подтверждают и результаты проведенной экспертизы.

Как сообщил Кирилыч, во вторник дело относительно нарушения украинцами — членами экипажа — летной дисциплины должно быть передано в суд Бергена. По его словам, как ожидается, решение по данному делу должно быть принято не позже 10 января. Замруководителя пресс-службы также отметил, что по нормам норвежского законодательства, нарушения экипажем летной дисциплины предусматривает до двух лет лишения свободы или выплату штрафа в размере 70 тысяч долларов.

"Для нас важно, чтобы норвежская сторона обеспечила права и свободы украинских граждан", — подчеркнул Кирилыч. Вместе с тем, он отметил, что жалоб от украинского экипажа на условия содержания не поступало. Представитель украинского МИД также сообщил агентству, что собственникам самолета, который должен был перевозить из Бергена в Баку оборудование для нефтяных вышек, является авиакомпания концерна "Антонов". По словам Кирилыча, планируется, что в 13:00 в Берген прибудет самолет АН-74 с альтернативным экипажем, который во вторник доставит данный груз в столицу Азербайджана. Кирилыч подчеркнул, что украинское внешнеполитическое ведомство пребывает в постоянном контакте с посольством Украины в Норвегии.

Материалы по задержанным в Норвегии украинским пилотам 9 января планируют передать в суд.

Напомним, в аэропорту Флесланд близ Бергена норвежская полиция 8 января рано утром задержала семерых украинцев — членов экипажа транспортного самолета АН-22 по подозрению "в нарушении отдельными членами экипажа правил обеспечения полета" — употреблении спиртного перед вылетом.

Самолет должен был перевезти в Баку (Азербайджан) американское оборудование для нефтедобычи. В составе экипажа 17 человек.

По материалам: "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!