Главная Новости Политика Чернобыль признали самым грязным городом мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Чернобыль признали самым грязным городом мира

11 января 2007, 13:18
Поделитесь публикацией:
Чернобыль признали самым грязным городом мира

Десятку самых грязных городов мира возглавил Чернобыль. Об этом говорится в отчете по результатам исследования, проведенного американским фондом Blacksmith Institute.

Так, по данным экспертов, наиболее распространенным детским заболеванием близлежащих областей к Чернобылю является рак щитовидной железы: с 2002 года было зафиксировано более 4 тыс. случаев данного заболевания. Одной из главных причин заболевания является повышенная концентрация радиоактивного йода в молоке.

Вместе с тем, Россия лидирует по числу самых загрязненных населенных пунктов мира: в списке из 35 населенных пунктов восемь расположены на российской территории. В частности, это Норильск, Рудная Пристань, Дальнегорск.

На втором месте Индия (в список попали шесть индийских городов), далее следуют Филиппины, США, Китай и Румыния.

Основными критериями попадания в топ-10 самых грязных городов мира стали численность аффектированного населения, опасность ядовитых веществ, воздействие на детский организм и его развитие и.т.д.

По мнению экспертов, главным источником загрязнения, отравляющим жизнь 10 млн. человек, живущих в десятке самых грязных городов, являются тяжелые металлы. В частности, в Чернобыле тип загрязнителей представлен из урана, плутония, радиоактивного йода, цезия 137, стронция и других металлов.

По материалам РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!