Главная Новости Политика Американцы готовы помочь провести экспертизу пленок Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы готовы помочь провести экспертизу пленок Мельниченко

12 января 2007, 08:57
Поделитесь публикацией:
Американцы готовы помочь провести экспертизу пленок Мельниченко

Американская сторона подтверждает готовность оказать техническую помощь для проведения экспертизы "пленок Мельниченко". Об этом заявил заместитель председателя комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств и причин гибели Гонгадзе Василий Сильченко.

По его словам, в четверг в посольстве Соединенных Штатов Америки состоялась встреча членов временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по делу Георгия Гонгадзе с представителями посольства.

На встрече присутствовал посол Соединенных Штатов Америки Вильям Тейлор.

Представители посольства США выразили понимание того, что расследование дела Гонгадзе является непростым процессом, и подтвердили готовность американской стороны оказать техническую помощь для проведения экспертизы записей Мельниченко в соответствии с нормами украинского законодательства.

Американская сторона, в частности, сообщила, что Генпрокуратура Украины обращалась за помощью для проведения экспертизы записей Мельниченко по делу Гонгадзе, но не подтвердила свои намерения необходимыми материалами и не придерживалась ряда условий.

В посольстве США подчеркнули, что для того, чтобы американская сторона могла оказать техническую помощь в экспертизе, украинская сторона должна придерживаться определенных условий. В частности, для установления идентичности голосов специалистам ФБР необходимы образцы голосов фигурантов разговоров на записях, в условиях, тождественных тем, при которых проводил свои записи Николай Мельниченко. "Таким образом опять появляется вопрос о необходимости провести следственный эксперимент в кабинете президента, где осуществлял записи Мельниченко, что наша комиссия считает необходимым рекомендовать Генеральной прокуратуре", — отметил Сильченко.

Сильченко также подчеркнул, что американские специалисты будут "оказывать исключительно техническую помощь", экспертиза будет проводиться в рамках действующего криминально-процессуального законодательства Украины и поможет установить правовой статус записей, сделанных Мельниченко, и их возможность быть прямыми доказательствами по делу Гонгадзе.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!