Главная Новости Политика Украине не дают покоя из-за коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине не дают покоя из-за коррупции

14 января 2007, 14:30
Поделитесь публикацией:
Украине не дают покоя из-за коррупции

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию при ООН (ОЭСР) призывает Украину принять срочные меры против коррупции в политических и судебных кругах в рамках компании по усилению борьбы с коррупцией. Об этом говорится в докладе Сети по борьбе с коррупцией ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии, текстом которой располагает "proUA".

В докладе анализируется продвижение Украины в исполнении рекомендаций, принятых ОЭСР во время обзора 2004 года.

В частности, в документе говорится о необходимости как можно скорее разработать план действий по противодействию коррупции, усилив лидерство и обеспечив эффективный механизм координации.

Украине также предлагают ускоренно реформировать криминальное законодательство, чтобы обеспечить его соответствие международным стандартам и устранить многочисленные “лакуны”, которые позволяют взяточникам избежать наказания.

Как отмечается в докладе, криминальное преследование коррупции остается слабым. Только незначительное количество дел доходит до суда и еще по меньшему количеству вынесены обвинительные приговоры.

Констатируется также, что иммунитет высших должностных лиц остается серьезной проблемой для уголовного преследования коррупции среди высоких должностных лиц и эта ситуация должна быть изменена.

Необходимо усилить сотрудничество между разными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, которая должна включать специализацию на антикоррупционных делах следователей и прокуроров; на государственной службе необходимо повысить стандарты профессионализма и этику, которые остаются низкими; должны быть приняты и введены Кодексы поведения; обеспечена прозрачность деклараций о собственности должностных лиц высшего уровня; также отмечается, что политическая коррупция и коррупция в судебной системе нуждаются в особом внимании, если страна действительно желает противодействовать коррупции.

В докладе также освещены некоторые достижения Украины в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!