Главная Новости Политика Ющенко открыл новый переход на границе с Румынией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл новый переход на границе с Румынией

15 января 2007, 12:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл новый переход на границе с Румынией

В понедельник Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Румынии Траян Бесеску приняли участие в открытии мостового перехода через р. Тиса на украинско-румынской границе и введении в действие пункта пропуска "Солотвино – Сигету-Мармацией". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Президент назвал открытие пропускного пункта и реконструкцию моста через р. Тиса "одним из многих путей, которым Украина идет в Европу". Ющенко также считает открытие "исторического моста" между Солотвино и Сигету-Мармацией и соответствующего пункта пропуска с современной инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания на украинско-румынской государственной границе практическим результатом конструктивного и эффективного сотрудничества между Украиной и Румынией.

Со своей стороны, Президент Румынии отметил, что открытие нового пропускного пункта осуществлено благодаря усилиям трех сторон – Украины, Румынии и Европейского Союза. По его словам, открытие моста символизирует, что "Румыния – это одно из соединительных звеньев цепи на пути Украины в ЕС".

Напоминаем, открытие на украинско-румынской государственной границе международного автомобильного пункта пропуска "Солотвино – Сигету-Мармацией" предусмотрено положениями Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Румынии о пунктах пропуска через украинско-румынскую государственную границу от 02.02.2006 г.

Решение относительно быстрейшего завершения подготовительных работ и открытия вышеупомянутого пункта пропуска было принято во время встречи Президента Украины В. Ющенко с Президентом Румынии Т. Бесеску, которая состоялась 2 февраля 2006 года в Киеве.

Указанный пункт пропуска открывается на так называемом "историческом мосту" через р. Тиса. Разрушенный во время второй мировой войны, мост между Солотвино и Сигету-Мармацией был недавно отстроен Румынией за счет гранта, полученного из фондов ЕС.

На земельном участке площадью 0,88 га построена развитая инфраструктура пункта, рассчитанного на пропуск 100 единиц легкового транспорта в сутки.

Предусмотрено, что на КПП "Солотвино" будет работать 26 работников в смену.

В целом, инвестиционная стоимость строительства пункта пропуска "Солотвино" составила свыше 6,212 млн. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!