Главная Новости Политика ГАИ готова отдать техосмотры в частные руки
commentss НОВОСТИ Все новости

ГАИ готова отдать техосмотры в частные руки

15 января 2007, 12:51
Поделитесь публикацией:
ГАИ готова отдать техосмотры в частные руки

Государственная автоинспекция согласна передать проведение техосмотров частным компаниям. При этом владельцам автомобилей придется проходить эту процедуру ежегодно, а не раз в два года, как установлено сейчас. Об этом идет речь в новом "Порядке проведения технического осмотра транспортных средств", который Госавтоинспекция представила на общественное обсуждение, сообщает Дело.

Главным новшеством документа представители госинспекции считают предложение передать функцию диагностики технического состояния автомобилей "независимым пунктам", собственниками которых будут компании, в том числе и негосударственные.

В разработанном порядке предусматривается запретить ремонт и техническое обслуживание автомобилей в местах, где будет проводиться технический контроль. Перекладывая функцию диагностики технического контроля автотранспорта на частников, Госавтоинспекция намерена сохранить за собой выдачу талонов техобслуживания.

"Порядком" предполагается, что частные пункты техосмотра выдают собственнику автомобиля заключение о его состоянии, которое следует представить в ГАИ. Там госинспектор проверит авто по базам угона, на наличие страхового полиса, уплату налога с владельцев транспортных средств и задолженность по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Только после этого будет выдан талон о прохождении техосмотра.

Как сообщалось ранее, разработку нового порядка инициировало Министерство транспорта и связи. По мнению главы ведомства Николая Рудьковского, такой шаг позволит повысить качество техосмотров и уменьшить бюрократизм.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!