Главная Новости Политика Украина и Румыния обещают уважать решение суда по острову Змеиный
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Румыния обещают уважать решение суда по острову Змеиный

15 января 2007, 13:57
Поделитесь публикацией:
Украина и Румыния обещают уважать решение суда по острову Змеиный

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Румынии Траян Бесеску заявляют, что их страны будут уважать решение Международного суда ООН в Гааге по спорному вопросу о континентальном шельфе Черного моря. Об этом Бесеску и Ющенко сказали в ходе совместной пресс-конференции в понедельник в Сегету-Мармация, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что в ближайшие год-полтора этот вопрос будет завершен, и Украина, безусловно, будет уважать решение суда", — сказал Ющенко.

Бесеску подчеркнул, что решение суда, которое "мы будем выполнять", ожидается в конце 2008 года.

Как известно, на рассмотрении Международного суда ООН в Гааге по инициативе Бухареста находится дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море.

Румыния настаивает, что остров Змеиный не является островом, а скалой, и поэтому он не может учитываться при проведении линии делимитации. Во исполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования данного вопроса. Переговоры проходят параллельно с судебным процессом и без ущерба для последнего.

16 мая этого года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!