Главная Новости Политика Теплая зима может испортить урожай 2007 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Теплая зима может испортить урожай 2007 года

15 января 2007, 14:44
Поделитесь публикацией:
Теплая зима может испортить урожай 2007 года

Теплая погода нынешней зимы может привести к ухудшению качества будущего урожая в Украине, считают в Украинском Гидрометеоцентре.

"Если и дальше зима будет идти по весеннему сценарию, то это на урожае не скажется, но на его качестве может отразиться", — сказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, в настоящее время озимые, в основном, находятся в удовлетворительном состоянии, кроме локального перерастания растений в некоторых регионах. "Сейчас мы не наблюдаем, чтобы растения были в состоянии зимнего покоя или же активно вегетировали. Можно сказать, что они находятся между сном и явью", — сказала она.

Тем не менее, отмечает эксперт, растения становятся более уязвимыми, поскольку продолжают использовать питательные вещества, что может отразиться на озимых в случае бесснежной холодной погоды. Помимо этого, отметила Адаменко, теплая зима привела к распространению на полях болезней и вредителей.

Впрочем, украинские метеорологи, по ее словам, не прогнозируют до 25 января текущего года каких-либо значительных изменений погодных условий.

По предварительным данным Министерства аграрной политики, Украина посеяла под урожай 2007 года около 6,95 миллиона гектаров озимых, что на 14% больше по сравнению с показателем 2005 года.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!