Главная Новости Политика Ющенко напомнил румынам, по какому правилу нужно дружить
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко напомнил румынам, по какому правилу нужно дружить

15 января 2007, 15:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко напомнил румынам, по какому правилу нужно дружить

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что румынская сторона пойдет навстречу стремлениям украинского общества в Румынии и возобновит работу двух украинских лицеев. Об этом Глава Украинского государства заявил сегодня на пресс-конференции в румынском городе Сигету-Мармацией после встречи со своим румынским коллегой Траяном Бесеску, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко отметил, что защита прав национальных меньшинств украинцев и румынов должна осуществляться на паритетных принципах. Он напомнил, что несколько лет назад была договоренность об открытии в Черновцах румынского лицея, а в Одесской области – отдельных классов с преподаванием на румынском языке. В то же время, украинское общество в Румынии выразило просьбу об открытии двух украинских лицеев. "Мы свою часть обязательств выполнили и сегодня обращаемся к румынской стороне подтвердить готовность возобновить работу двух лицеев, которые в свое время были закрыты", – сказал Ющенко. Он выразил надежду, что Украина и Румыния в этом вопросе находятся в полном понимании и имеют желание идти навстречу друг другу.

Со своей стороны, Президент Румынии заверил, что просьба украинского общества имеет поддержку на правительственном уровне. Он отметил, что румынское государство сделает все возможное, чтобы помочь украинскому меньшинству сохранить свои традиции и культурное достояние.

Напомним, 15 января Президент находится с официальным визитом в Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!