Главная Новости Политика Мороз назвал ситуацию с Тарасюком абсурдной
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз назвал ситуацию с Тарасюком абсурдной

16 января 2007, 12:12
Поделитесь публикацией:
Мороз назвал ситуацию с Тарасюком абсурдной

Председатель Верховной Рады Александр Мороз поддерживает позицию Премьер-министра Виктора Януковича относительно возможности назначения на заседании правительства исполняющего обязанности Министра иностранных дел или возложения обязанностей и.о. министра на первого заместителя Министра иностранных дел. Об этом он сказал журналистам, комментируя соответствующее заявление главы правительства, сообщает УНИАН.

По его словам, в связи с тем, что парламент отвечает за формирование Кабинета Министров, "считаю, что на нынешнее время можно было бы на заседании Кабинета Министров Украины назначить исполняющего обязанности Министра иностранных дел Украины, а если нет, то назначить первого заместителя, чтобы он исполнял обязанности министра, и снять эту тему".

Кроме того, Мороз считает ситуацию с Тарасюком абсурдной, и "она подрывает авторитет страны". "Противостояние такого толка ничего не дает, кроме политических спекуляций, подрыва авторитета на международной арене", — отметил спикер.

При этом он подчеркнул, что Верховная Рада не имеет никаких оснований пересматривать свое решение относительно Министра иностранных дел, поскольку "оно принято в соответствии с Конституцией Украины и Тарасюк не является Министром иностранных дел Украины".

В то же время спикер отметил, что Верховная Рада готова рассмотреть предложения Президента относительно кандидатуры на должность Министра иностранных дел Украины. В частности, на третьей сессии парламента (начнется 6 февраля – ред.) "бесспорно будет обсуждена по предложению Президента кандидатура, как определено Конституцией Украины".

При этом Мороз отказался назвать фамилии возможных кандидатов на должность Министра иностранных дел, отметив, что в Украине уже выросла "школа дипломатов" и есть люди, которые могут возглавлять это ведомство.

Напомним, 1 декабря 2006 года Верховная Рада освободила Бориса Тарасюка от должности Министра иностранных дел Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!