Главная Новости Политика Ющенко прогнозирует повышение цены на российский газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко прогнозирует повышение цены на российский газ для Украины

16 января 2007, 13:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко прогнозирует повышение цены на российский газ для Украины

Президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что в дальнейшем цена на российский газ для Украины будет расти. Об этом он сказал во вторник на встрече с представителями всеукраинских профсоюзов и профобъединений в контексте разговора об установлении цен на жилищно-коммунальные тарифы.

Он напомнил, что три года тому назад цена на газ для Украины была приблизительно 62 доллара, а цена на газ для коммунальной сферы – приблизительно 35 долларов.

Вместе с тем в России в то время, продолжил Президент, эта цена составляла приблизительно 40 долларов, "и это было одной из причин полемики, которая велась между мной и Владимиром Владимировичем (Путиным – ред.) в контексте, как можно объяснить, что страна, импортирующая газ, имеет социальную цену ниже, чем страна, его добывающая".

Ющенко отметил, что не будет комментировать эти нюансы, но отметил, что потом цена изменилась на 95 долларов. "И на власть, которая это сделала, вешали всех дохлых собак и котов – что это большой проигрыш. Теперь 135 долларов – большой выигрыш", — подчеркнул он, добавив, "что это еще не вечер. Понятно, что эта цена будет изменяться".

При этом он подчеркнул, что не хочет сегодня анализировать, что в этом процессе объективно, что субъективно проиграно, но "факт сегодня остается – цена 135 долларов".

Говоря о жилищно-коммунальных тарифах, Ющенко отметил, что если "ту политику компенсации, которую положили на 2007 год через работу НАК "Нафтогаза", можно считать нормальной, то я хочу сказать, что это ненормально".

При этом Президент отметил, что необходимо понять, что НАК "Нафтогаз Украины" не является Пенсионным фондом и должен работать в реальных условиях, в реальной цене. "Если на рынке с 1 января 2007 года появилось две цены на газ (для населения и предприятий – ред.), это сама прекрасная природа для коррупции", — сказал Ющенко. По его мнению, это не отвечает политике заботы о людях.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!