Главная Новости Политика СП готов поработать над неконституционными нормами закона о Кабмине
commentss НОВОСТИ Все новости

СП готов поработать над неконституционными нормами закона о Кабмине

16 января 2007, 13:39
Поделитесь публикацией:
СП готов поработать над неконституционными нормами закона о Кабмине

Секретариат Президента Виктора Ющенко инициирует создание рабочих групп для изменения юридических формулировок закона о Кабинете Министров, которые противоречат Конституции. Об этом журналистам сообщил первый замруководителя Секретариата, представитель Президента в Кабмине Арсений Яценюк.

Яценюк подтвердил, что в редакции, утвержденной Радой 12 января, закон о Кабмине Ющенко подписывать не намерен.

Согласно Конституции, если Президент в течение 15 дней со дня получения закона, принятого Верховной Радой с преодолением президентского вето, отказывается его подписывать, то этот закон обнародуется и вступает в силу после подписания председателем Верховной Рады.

В частности, Яценюк отметил, что не противоречащие Конституции нормы закона о Кабмине будут объективно выполняться.

Относительно неконституционных норм, по его словам, есть два подхода: подача закона в Конституционный Суд или срочная доработка в рабочих группах, и изменение юридических формулировок, норм закона, напрямую противоречащих Конституции. "Первый подход — это подача в Конституционный Суд, второй подход — это срочно, сейчас, доработка в рабочих группах, которые бы имели целью изменить юридические формулировки тех норм, которые напрямую противоречат Конституции, и снять вопрос", — сказал Яценюк.

Яценюк уточнил, что Секретариат формирует сейчас предложение по созданию таких рабочих групп, и намерен внести его Кабмину и Раде.

Как сообщалось, 12 января Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон "О Кабинете Министров Украины", принятый 21 декабря 2006 года.

Позже Яценюк заявил, что Ющенко намерен просить Конституционный Суд признать неконституционными некоторые положения закона о Кабинете Министров.

Янукович ожидает вступление в силу закона о Кабмине ориентировочно 26 января.

По материалам"Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!