Главная Новости Политика Шуфрич и Цушко хотят подправить Административный и Уголовный кодексы
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич и Цушко хотят подправить Административный и Уголовный кодексы

16 января 2007, 14:00
Поделитесь публикацией:
Шуфрич и Цушко хотят подправить Административный и Уголовный кодексы

Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство внутренних дел были инициаторами изменений к Административному и Уголовному кодексам относительно усиления ответственности за вывоз радиоактивных вещей с территории Чернобыльской зоны. Об этом на брифинге во вторник сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, передает корреспондент "proUA".

В частности, по его словам, предлагается ввести конфискацию не только предметов, которые вывозились из Чернобыльской зоны, но и орудий, которые используются для вывоза, в том числе и автомобиля, чего не было раньше в законодательстве. Максимальное административное наказание за это увеличивается до уровня от 75 до 100 необлагаемых минимумов (раньше — от 10 до 15); предлагается ввести также конфискацию любых предметов, если они являются радиоактивными. Шуфрич также отметил, что предлагается расширить и уточнить перечень вещей, которые вывозятся из Чернобыльской зоны, а также добавить к этому перечню вывоз животных и рыбы.

Также, по словам Шуфрича, предлагается дифференцировать и увеличить уголовную ответственность за нарушение в зоне, которая раньше за общее несанкционированное использование радиоактивных веществ составляла от 2 до 5 лет, независимо от нарушения, в настоящий момент нарушение в зоне отчуждения, независимо от того, являются ли предметы радиоактивными или нет, будет наказываться лишением свободы от 3 до 6 лет, если же действия нарушителей повлекли тяжелые последствия или гибель людей — от 5 до 10 лет.

Отвечая на вопрос журналистов, Шуфрич отметил, что вывоз леса, о котором в настоящий момент пишется в СМИ, в настоящий момент максимально контролируется.

Шуфрич также сообщил, что с августа прошлого года от России не поступало никаких заявлений относительно ввоза на ее территорию из Украины труб, в производстве которых используется радиоактивный материал. При этом он прибавил, что нет никаких официальных заявлений и из стран Ближнего Востока, в частности из Сирии, Иордании, которые раньше заявляли, что инициировали расследование относительно ввоза на их территорию труб, которые изготовлены из радиоактивного материала в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!