Главная Новости Политика Тарасюк призвал чехов признать Голодомор геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк призвал чехов признать Голодомор геноцидом

16 января 2007, 14:31
Поделитесь публикацией:
Тарасюк призвал чехов признать Голодомор геноцидом

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк призывал депутатов Парламента Чешской Республики признать Голодомор в Украине 1932-33 годов актом геноцида против украинского народа. Об этом он сказал 16 января на встрече с Председателем Палаты депутатов Парламента ЧР Милославом Влчкем в Праге в рамках официального визита в Чешскую Республику, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Министр, в частности, призывал чешскую сторону способствовать принятию Палатой депутатов Парламента Чешской Республики постановления относительно признания Голодомора в Украине 1932-33 годов актом геноцида.

Как отметили в пресс-службе, собеседники также обменялись мнениями относительно состояния и перспектив отношений Украины и ЕС. В связи с этим Тарасюк отметил принципиальные подходы нашего государства относительно нового базового соглашения между Украиной и ЕС и обратился с просьбой способствовать быстрой ратификации соглашений Украины с ЕС в визово-реадмисийной сфере.

Во вторник Тарасюк встретился также с Первым заместителем Председателя Сената Парламента ЧР Петром Питгартом. Собеседники отметили важную роль парламентов двух стран в углублении двусторонних отношений, ведь они в значительной мере формируют политический климат в обществе и определяют стратегические направления внешней политики страны.

Главным рабочим инструментом сотрудничества на межпарламентском уровне, за обоюдным согласием сторон, должны стать депутатские группы и непосредственные контакты между парламентариями. При этом Тарасюк сообщил, что в Верховной Раде Украины уже создана депутатская группа "Украина-Чехия", которая заинтересована в осуществлении визита в Прагу в первом полугодии 2007 года и в налаживании конструктивного сотрудничества с чешскими коллегами.

Возможными направлениями такого сотрудничества могли бы стать вопросы изучения чешского опыта приведения национального законодательства в соответствие с общеевропейскими стандартами, законодательного обеспечения борьбы с коррупцией, сотрудничеству в сфере энергетической политики и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!