Бойко почти договорился об увеличении транзита газа

Украина договаривается об увеличении на 3-5% транзита российского газа через свою территорию в 2007 году. Об этом во вторник заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопливэнерго.

"По нефти мы уже достигли увеличения на 5 млн. тонн ежегодно, это около 10%, зафиксированное контрактами. По газу мы заканчиваем переговоры, я считаю, что мы приблизительно прирастим 3-5%", - сказал Бойко.

Поданы объемы на 3,86-6,43 млрд. куб. м больше по сравнению с объемом транзита в 2006 году.

По его словам, два месяца тому назад были проведены переговоры с российской стороной и достигнуты договоренности, которые были впоследствии зафиксированы на уровне договоров между хозяйственными субъектами - "Укртранснефтью", "Транснефтью" и "ТНК-ВР".

"Мы получили задание от нашего Премьер-министра увеличить транзит нефти и газа территорией нашей страны, учитывая то, что сегодня существует недозагрузка нефтяных и газовых магистралей", - сказал министр.

Министр также напомнил, что в результате реализации договоренностей относительно увеличения транзита нефти Украина получит дополнительно приблизительно 100 млн. грн. прибыли ежегодно.

Как сообщается, раньше на переговорах в Москве Бойко предложил председателю ОАО "Газпром" Алексею Миллеру увеличить объемы транзита природного газа через территорию Украины на 7-8 млрд. кубометров в год. В "Газпроме" тогда заявили, что реальным может быть увеличение объемов транзита газа через территорию Украины на 3,5-4 миллиарда кубометров.