Главная Новости Политика Гайдук считает неконституционными некоторые предложения «регионалов» по СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдук считает неконституционными некоторые предложения «регионалов» по СНБО

16 января 2007, 18:38
Поделитесь публикацией:
Гайдук считает неконституционными некоторые предложения «регионалов» по СНБО

Секретарь СНБО Виталий Гайдук считает неконституционными некоторые положения законопроекта, внесенного фракцией Партии регионов, относительно сокращения полномочий СНБО. Об этом он сообщил на брифинге, передает корреспондент "proUA".

"Что касается самого содержания (законопроекта – ред.), то есть определенные вещи, которые нуждаются во внесении изменений в закон о СНБО в то, что касается изменений акцентов, кто может председательствовать в случае, если досрочно прекращаются полномочия Президента. Это действительно отвечает. Все остальное даже не отвечает нормам Конституции, например, вопрос контрассигнации", — сказал Гайдук, добавив при этом, что решения СНБО являются коллегиальными, а контрассигнация предусмотрена относительно единоличных решений Президента.

Гайдук также отметил, что попытка упразднить должность секретаря СНБО не является первой. Он также назвал ошибочным мнение, что СНБО подменяет собой работу Кабмина. "У нас совсем другие функции и проблемы, которые мы решаем", — сказал Гайдук.

Секретарь СНБО также отметил, что если парламент примет данный законопроект, то дальнейшею его судьбу будет определять президент. "Что касается судьбы законопроекта, думаю, что политические силы определятся в процессе голосования. Если их решение будет положительным, то в дальнейшем будет решать президент", — заявил он.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это, что данный закон будет ветирован главой государства, Гайдук ответил: "Когда определятся политические силы, тогда будет определяться и президент. Будет ли президентское вето или не будет, как об этом можно сейчас говорить, если его (закона) еще нет?".

Как сообщалось, 11 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О Совете национальной безопасности и обороны Украины”, которым предлагается отменить должность секретаря СНБО. Его авторами являются члены фракции Партии регионов Владислав Забарский и Юрий Мирошниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!