Захаров считает, что Карпачева хочет слишком много на себя взять

Кандидат на должность обмудсмена, глава Украинской хельсинской группы Евгений Захаров раскритиковал законопроект о расширении прав омбудсмена, предложенный экс- уполномоченным парламента по правам человека Ниной Карпачевой. Об этом он сказал в интервью "Известиям в Украине".

В частности, Захаров считает неприемлемой фактически передачу уполномоченному функций прокурорского надзора. Комментируя законопроект, Захаров сказал: "Права омбудсмена расширять нужно, но не таким образом, как это предлагает Нина Карпачева". "Вопрос стоит о влиянии уполномоченного на решения судов, на судебные процессы. Одна из европейских рекомендаций состоит в том, что деятельность омбудсмена и судебной системы должны быть разделены. На мой взгляд, это модель слабого омбудсмена, какие-то возможности влияния, реакции уполномоченного на работу судебной власти должны быть, но без нарушения принципа независимости судебной власти!", - сказал он.

"А Нина Ивановна подала законопроекты об изменении Гражданско-процессуального кодекса и Кодекса об административном судопроизводстве, которые позволяли бы ей выступать стороной в судебном процесс. То есть фактически она хочет взять на себя полномочия прокурорского надзора", - подчеркнул правозащитник.

"Я предлагаю дать возможность омбудсмену обращаться с ходатайством о пересмотре дела после вступления решения в законную силу, то есть после прохождения первой и второй судебной инстанции, если, по мнению омбудсмена, в процессе рассмотрения дела были существенно нарушены права человека, и это повлияло на решение суда. Но решение все равно должен принимать суд", - считает Захаров. "Кроме того, омбудсмену должно быть дано право обратиться в суд по собственной инициативе с целью отмены нормативного акта, который нарушает права человека — только в этом, достаточно редком случае!", - добавил он.

Захаров также считает, что мог бы успешно работать в случае избрания омбудсменом, поскольку считает себя независимым и не связанным ни какой политической силой.

Напомним, депутат от фракции Партии регионов Нина Карпачева подала в Раду законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс административного судопроизводства Украины", существенно расширяющий права уполномоченного по правам человека.