Главная Новости Политика Европарламент получил проект декларации о признании Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент получил проект декларации о признании Голодомора

17 января 2007, 17:13
Поделитесь публикацией:
Европарламент получил проект декларации о признании Голодомора

В Европарламенте представлен проект декларации о признании Голодомора 1932-33 годов в Украине геноцидом украинского народа. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В проекте документа отмечается, что политика советской власти была умышленно направленная на создание голода среди украинского населения и подавления любого потенциального сопротивления коллективизации или "советизации" страны.

В частности, в проекте резолюции сказано: "Европейский Парламент... ввиду того, что Президент Украины Виктор Ющенко назвал голод преступлением "геноцида" и призывал международное сообщество признать таковым голод в Украине:

1. Выражает убеждение, что голод в Украине был одним из самых ужасных преступлений XX ст. в Европе и должен называться и признаваться на международном уровне как геноцид;

2. Осуждает все те силы в прежних советских государствах, которые отрицают коммунистические преступления и восхваляют Сталина и его дела как пример для наследования".

Напоминаем, инициатор проекта декларации – депутат Европарламента от польской правящей партии "Закон и справедливость" Конрад Шиманьски. Проект подписали представители двух наибольших фракций Европарламента – британец Чарльз Теннок (Европейская народная партия (Христианские демократы) и Европейские демократы) и поляк Марек Сивец (Партия Европейских социалистов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!