Главная Новости Политика Мороз и коалиция «кинули» Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз и коалиция «кинули» Тимошенко

18 января 2007, 13:13
Поделитесь публикацией:
Мороз и коалиция «кинули» Тимошенко

Антикризисная коалиция не имеет никаких обязательств перед фракцией БЮТ относительно окончательного принятия закона об оппозиции. Об этом заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз во время заседания Всеукраинского пресс-клуба.

При этом он напомнил, что были договоренности с БЮТ о поддержке в целом закона об императивном мандате и о законе об оппозиции в первом чтении, что и было сделано в парламенте.

"Но каких-либо обязательств относительно принятия окончательно этого закона (закон об оппозиции – ред.) о преодолении вето на него (если будет наложено вето Президента Украины) не предусматривалось", — отметил Мороз.

Вместе с тем, Мороз обратил внимание на то, что в законопроекте об оппозиции "есть посягательство на функции, которые к оппозиции никакого отношения не имеют". В пример привел ситуацию о Счетной палате Украины, которая, по его словам, является органом контроля ВР, а не оппозиции.

Он отметил, что определены в законодательстве сроки пребывания в должности руководителя Счетной палаты, а в ситуации, когда эта должность будет отдана оппозиции, то получается, что в случае изменения состава оппозиции нужно будет менять руководителя Счетной палаты.

Кроме того, сказал Мороз, в законе есть много норм, которые выходят не только за пределы Конституции Украины, но и здравого смысла.

Он рассказал, что во время обсуждения законопроекта об оппозиции один из специалистов-юристов, шутя, обратился к Юлии Тимошенко, мол, "вы такой предлагаете закон, как будто никогда не собираетесь быть у власти".

По его словам, такое предположение возникает в связи с тем, что все властные функции, в случае принятия данного закона, передаются оппозиции.

Напомним, 12 января Верховная Рада преодолела вето Президента на закон "О Кабинете министров Украины". БЮТ поддержала коалицию в этом голосовании в обмен на то, что коалиция проголосует за закон об оппозиции.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в ответ на обвинения представителей "Нашей Украины" о том, что БЮТ присоединился к парламентской коалиции, сказала, что их фракция сознательно голосовала за преодоление вето Президента Украины на закон о Кабинете Министров с тем, чтобы прекратить конфликт между ветвями власти.

В свою очередь, на прямой вопрос, не передумает ли Партия регионов поддерживать закон об оппозиции в рамках договоренностей с лидером БЮТ Юлией Тимошенко, Янукович сказал: "Мы будем создавать все условия, чтобы оппозиция была действенной".

По материалам "Обком", УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!