Главная Новости Политика Мороз прогнозирует возвращение Карпачевой в кресло омбудсмена
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз прогнозирует возвращение Карпачевой в кресло омбудсмена

18 января 2007, 13:43
Поделитесь публикацией:
Мороз прогнозирует возвращение Карпачевой в кресло омбудсмена

Председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует результативное голосование по избранию Нины Карпачевой Уполномоченным ВР по правам человека. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Этот вопрос, сообщил Мороз, парламент планирует рассмотреть на первых заседаниях третьей сессии, которая начнется шестого февраля. Мороз подчеркнул, что кандидатуру Нины Карпачевой поддерживает антикризисная коалиция.

Вместе с тем, комментируя заявления представителей ПАСЕ, выступающих против назначения Карпачевой, Мороз отметил, что ранее, после парламентских выборов, те же представители ПАСЕ заявляли, что Карпачева является наилучшим уполномоченным по правам человека.

О кандидатуре Евгения Захарова на пост омбудсмена Мороз сказал, что это своеобразный человек. Спикер парламента рассказал, что ему доводилось один раз принимать участие в "круглом столе", на котором выступал Захаров. "У меня, как у законодателя, он не вызвал восторга", — отметил Мороз, — Будет голосование, посмотрим, какой будет результат".

Напомним, 17 ноября 2006 года парламент прекратил полномочия омбудсмена Нины Карпачевой в связи с избранием ее народным депутатом от Партии регионов.

В середине декабря 2006 года спикер парламента Мороз сообщил, что внес в ВР представление о назначении Карпачевой Уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

В свою очередь, содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд направили спикеру Верховной Рады Александру Морозу письмо, в котором выразили свою обеспокоенность вопросом назначения Омбудсмена в Украине. "Мы обеспокоены вопросом, который мы обсуждали с Вами во время нашего последнего визита в Украину в октябре прошлого года, а именно — доверием к институту Омбудсмена в Украине", – говорилось в письме.

"Сегодня уже бывшая Уполномоченная по правам человека госпожа Нина Карпачева, к нашему великому сожалению, вопреки своей присяге действовать "независимо, беспристрастно", приняла участие в активной партийной деятельности, а позже нарушала Закон Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" совмещением двух мандатов до тех пор, пока Вы очень справедливо инициировали ее освобождение от должности", — говорилось в письме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!