Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы закон о Кабмине заново прошел все процедуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы закон о Кабмине заново прошел все процедуры

19 января 2007, 14:38
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы закон о Кабмине заново прошел все процедуры

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что возвращенный им в парламент Закон "О Кабинете Министров Украины" должен заново пройти все предусмотренные законодательством процедуры голосования. Об этом говорится в разъяснении пресс-службы главы государства, предоставленном в распоряжение "proUA".

Как напоминают в пресс-службе, 21 декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон "О Кабинете Министров", в котором в части седьмой статьи 23 был пункт 4 о порядке назначения первых заместителей и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти. Это подтверждается сравнительной таблицей подготовленного ко второму чтению законопроекта и стенограммой пленарного заседания парламента 21 декабря.

Принятый Закон, подписанный Председателем Верховной Рады, был направлен Президенту. Глава государства вернул данный Закон со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом. Однако 12 января народные депутаты, преодолев вето главы государства, проголосовали за Закон, в тексте которого не было указанного пункта. Этот измененный документ за подписью Председателя Верховной Рады и был направлен для утверждения Президенту. Расхождения между принятым и посланным законом признал в своем письме руководитель аппарата Верховной Рады. Он назвал подмену "технической ошибкой", которую можно устранить заменой страницы текста.

"Однако, в сущности, на подпись главе государства подана новая редакция Закона. Поэтому Президент 18 января вернул настоящий документ для повторного рассмотрения парламентом. Этот шаг вполне соответствует статье 94 Конституции Украины и решению Конституционного Суда о порядке голосования и повторного рассмотрения законов Верховной Радой. Таким образом, возвращенный в парламент Закон должен опять пройти все предусмотренные законодательством процедуры голосования. Только после этого он должен быть подписан Председателем Верховной Рады и послан на подпись Президенту Украины", — говорится в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!