Главная Новости Политика Зварыч не увидел в законе о Кабмине продолжения политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч не увидел в законе о Кабмине продолжения политреформы

19 января 2007, 14:49
Поделитесь публикацией:
Зварыч не увидел в законе о Кабмине продолжения политреформы

Постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч не соглашается с тезисом антикризисной коалиции, что закон о Кабмине является продолжением конституционной реформы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

“Мы видим в данном законе ревизию даже не самой реформы, а Конституции. Нельзя законом предоставлять новые, не выписанные в Конституции полномочия”, — отметил Зварыч. Он напомнил, что коалиция не имеет права вносить на рассмотрение парламента кандидатуры на должность министров обороны или иностранных дел, как это прописано в законе. “В соответствии с Конституцией, это является исключительной преференцией Президента. По Конституции, указы Президента обязательны к выполнению Премьер-министром и профильным министром. Вместо этого в законе о Кабмине эта процедура сводится к согласованию указа, и он не вступает в действие, если министр отказывается выполнять его”, — сказал Зварыч.

Он также обратил внимание, что закон о Кабмине фактически подчиняет органы местного самоуправления правительству. “Это противоречит и Конституции, и Хартии о местном самоуправлении”, — отметил постпред Президента.

Напомним, что 18 января Президент Виктор Ющенко повторно наложил вето на закон "О Кабинете Министров".

Министр юстиции Александр Лавринович выразил свое возмущение действиями главы государства, обвинив его в "превышении служебных полномочий".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!