Главная Новости Политика Украина и ЕС парафировали соглашение об увеличении квот на сталь
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС парафировали соглашение об увеличении квот на сталь

19 января 2007, 19:42
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС парафировали соглашение об увеличении квот на сталь

Представители Европейской Комиссии и правительства Украины 19 января 2007 года парафировали новое двустороннее соглашение о торговле некоторыми сталелитейным изделиями.

Об этом "УНИАН" сообщили в представительстве Европейской комиссии в Украине.

Как отметили в представительстве, новое соглашение является правопреемником предыдущих соглашений 2005-2006 гг. и после ратификации заменит нынешние автономные квоты ЕС. Тогда как в 2006 году квота составляла приблизительно 1 млн. тонн, то результатом переговоров в этом году стало увеличение квоты до 1,32 млн. тонн, что отображает расширение Европейского Союза благодаря вступлению Болгарии и Румынии. Также новое парафируемое соглашение отменяет квотовый режим для двух сталелитейных изделий. Квотовый режим распространяется на одну треть всей сталелитейной продукции.

Председатель представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Посол Иен Боуг сказал, что „мы весьма довольны успехом переговоров и надеемся, что новое соглашение будет в ближайшее время ратифицировано обеими сторонами. Это соглашение создает важные дополнительные возможности для сталелитейной промышленности Украины". По словам Боуга, ЕК надеется на полную отмену европейских квот на импорт сталелитейной продукции из Украины, которая состоится сразу после вступления Украины в ВТО.

По информации представительства ЕК, новое соглашение вступит в действие после ее подписания, которое состоится после завершения внутренних процедур ратификации с обеих сторон. Со стороны ЕС соглашение будет подписывать Совет Министров. Ожидается, что соглашение вступит в действие в мае 2007 года.

Соглашение было заключено на 2007 год с возможностью автоматического продолжения на следующие годы. Соглашение потеряет силу в день, когда Украина станет членом ВТО.

За материалами "ПроЕвропа".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!