Главная Новости Политика Рудьковский будет судиться с «Зеркалом недели»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковский будет судиться с «Зеркалом недели»

21 января 2007, 15:48
Поделитесь публикацией:
Рудьковский будет судиться с «Зеркалом недели»

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский подает судебный иск против газеты "Зеркало недели" относительно защиты чести, достоинства и деловой репутации. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Министерства транспорта и связи, текст которого есть в распоряжении "proUA"

Иск вызван публикацией статьи "Приглашение в чужой монастырь" в "Зеркале недели" от 20 января этого года.

В заявлении статью называют "эталоном информационной провокации и черного пиара, направленного против Николая Рудьковского лично", а единственной целью статьи — создание скандала.

"Министерство транспорта и связи официально сообщает, что все обвинения автора публикации по адресу Рудьковского являются безосновательными", — сказано в заявлении.

"Министерство считает необходимым отметить, что, во-первых, на момент приглашения в Украину Оразов и Ханамов не находились в международном розыске. Никаких оснований отказать им в визите и проведении пресс-конференции в демократическом государстве не было, иначе на эту ситуацию соответственно отреагировала бы Служба Безопасности Украины, так как, например, это произошло в случае экстрадиции политиков из Азербайджана. Поскольку Оразов и Ханамов находились на территории Украины официально, то соответствующие органы знали об этом визите, однако, в отличие от автора, ни одной угрозы национальным интересам государства не нашли, хотя и имеют полномочия закрыть въезд в Украину этим людям, как и другим персонам "нон-грата", – пишет пресс-служба. "Во-вторых, просьба Рудьковского о предоставлении виз имела неофициальный характер. Его телефонный звонок, как и звонок любого другого гражданина, не несет никаких приказных функций. Выдача виз — это компетенция и ответственность исключительно Министерства внешних дел, и ни один Министр, кроме в.о. Министра иностранных дел, на издание виз повлиять не мог. Вызывает удивление то, что автор статьи возлагает ответственность МИД и СБУ за выдачу виз туркменским политикам на Министра транспорта. Позволим себе напомнить автору, что управление этими ведомствами в компетенцию Рудьковского не входит. Очевидно, что утверждение "глава Минтранспорта взял на себя функции МИД…" должна комментировать пресс-служба МИД.

Рудьковский не делал и не мог делать никаких заявлений про то, "что решение о въезде Оразова, Ханамова и других принято высшим руководством Украины". Это утверждение — плод фантазии автора, как и тезис "это дает основания работникам спецслужб, которые проводят расследование, утверждать, что Рудьковский осуществил должностное преступление", -говорится в заявлении.

"В-третьих, контакты между туркменскими политиками и Рудьковским носили неофициальный характер, были установлены несколько лет назад, и весе это время никаких претензий к этому общению не было. В то время Рудьковский как представитель оппозиционной партии по приглашению официальных лиц посетил много государств. Ни в одной европейской стране пресс-конференции оппозиционных политиков не трактуют как "подрывные действия", — пишут в Минтрансе.

"Версии про бизнес интересы Рудьковского в Туркменистане не имеют никаких оснований на существование. Его контакты с оппозиционными политиками целиком логичные, поскольку он долгое время был одним из лидеров украинской оппозиционной партии", — сказано в заявлении.

В Минтрансе также опровергают утверждение о том, что Рудьковский имеет отношение к деятельности любых спецслужб.

Министерство также подозревает издание в заказном характере материала и связывает с этим непрофессиональность действий журналиста.

В заявлении, в частности, сказано, что "автор детально расписывает серьезные обвинения в адрес Рудьковского, однако при подготовке материала фактически не приложил никаких усилий для получения мнения самого Министра". "Для получения комментария журналист решил позвонить по телефону Министру лично, проигнорировав факты его занятости. В пресс-службу Министерства журналист не обращался ни в письменном виде, ни устно", — заявляет Минтранс.

"Решая вопрос государственного управления отраслью, Министр, к сожалению, не имеет времени для личного телефонного общения с каждым журналистом. Потому, учитывая график работы Министра, звонить по телефону на его личный мобильный телефон по очень важным вопросам и при этом откровенно игнорировать другие возможности получения комментария может себе позволить лишь тот журналист, который, очевидно, имеет целью совсем не получение полной и достоверной информации. Если бы журналист обратился в пресс-службы Министерства, он своевременно получил бы мнение Министра", — говорится в заявлении.

"Также подозрительным является то, что и редакция, и сам журналист проигнорировали тот факт, что ни Министерство иностранных дел, ни Премьер-министр, ни Секретариат Президента не сделали никаких официальных заявлений, которые доводили бы причастность Рудьковского к любым нарушениям международной дипломатической практики и нарушения украинского законодательства", — пишут в пресс-службе.

Рудьковский также обратится в Комиссию по журналистской этике с просьбой дать оценку действиям журналиста при подготовке статьи.

Напоминаем, ранее "Зеркало недели" сообщило, что Янукович подписал распоряжение о проведении служебного расследования относительно Министра транспорта и связи, социалиста Николая Рудьковского. В частности, министра обвиняют в том, что он своими действиями причинил ущерб национальной безопасности Украины. Основанием стала декабрьская история, когда по приглашению Рудьковского в Украину приехали туркменские оппозиционеры — бывший вице-премьер-министр Худайберды Оразов и экс-посол Туркменистана в Турции Нурмухаммед Ханамов. В частности, в Украине эти когда-то высокопоставленные туркменские чиновники, которых на родине обвиняют в разворовываниях в больших объемах, не только выступили с резкой критикой Ашгабата, но и призывали к свержению нынешнего режима в Туркменистане.

Как сообщает издание, эта ситуация могла стать реальной угрозой ухудшения украинско-туркменских отношений, в частности, энергетических. МИД Туркменистана расценил приезд оппозиционеров в Киев как недружелюбный шаг со стороны Украины.

При этом в пресс-службе Кабмина заявили, что не имеют информации о том, что премьер якобы подписал распоряжение о проведении служебного расследования касательно Рудьковского из-за нанесения вреда национальной безопасности Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!