Главная Новости Политика Украина получила 5 миротворческих предложений от ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получила 5 миротворческих предложений от ООН

22 января 2007, 12:55
Поделитесь публикацией:
Украина получила 5 миротворческих предложений от ООН

В 2006 году Организация Объединенных Наций направила Украине пять предложений относительно участия в новых миротворческих миссиях. Об этом сегодня на брифинге сообщил в.и.о. заместителя начальника Управления евроатлантической интеграции Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, полковник Андрей Ординович.

"На протяжении 2006 года точно поступило 4-5 предложений от ООН", — сказал Ординович.

Он отметил, что, в частности, поступило предложение направить миротворческий контингент в Судан. По его словам, ООН интересуют авиационное подразделение, подразделение военной полиции и другие.

Полковник подчеркнул, что Генштаб ВСУ сейчас изучает целесообразность направления украинских миротворцев в эти страны.

Ординович отметил, что даже при условии согласия Украины направить своих миротворцев, окончательное решение может быть принято в интересах миротворцев из другой страны, которая предложит лучшие условия. "Здесь большая конкуренция – это миротворческий бизнес", — добавил он.

В свою очередь, директор Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Украины Иван Андросенко отметил, что приглашение поступило также в Ливан и другие страны, а в этом году ООН пригласила украинцев в одну из стран Азии, но не уточнил, в какую именно. Он подчеркнул, что все предложения сейчас изучаются.

В то же время Андросенко подчеркнул, что украинские подразделения, принимающие участие в миротворческих операциях, получают бесценный опыт, который может быть использован в Украине.

По его словам, если ситуация безопасности в стране позволяет, то Украина будет принимать всегда позитивные решения по направлению миротворческих контингентов.

Кроме этого, Андросенко отметил, что в случае предоставления финансовой помощи рассматривается возможность почти вдвое увеличить украинский контингент в Косово.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!