Главная Новости Политика Из-за омбудсмена на Мороза подали в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за омбудсмена на Мороза подали в суд

23 января 2007, 08:47
Поделитесь публикацией:
Из-за омбудсмена на Мороза подали в суд

19 января в Печерский суд поступил административный иск на неправомерные действия должностного лица субъекта властных полномочий. В качестве такого в иске указан председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз. Об этом сообщает Луганское отделение Комитета избирателей Украины, пишут "citynews" .

Истец житель города Северодонецка Алексей Светиков считает, что Александр Мороз своими неправомерными действиями лишил его конституционного права обращаться за защитой к Уполномоченному по правам человека.

В иске указывается, что в соответствии со статьей 6 Закона "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека" голосование по кандидатуре омбудсмана должно проводиться не раньше, чем за 10, и не позднее, чем за 20 дней после окончания срока выдвижения кандидатов на эту должность. А так как срок выдвижения кандидатов закончился 28 декабря (и на должность было выдвинуто две кандидатуры), то депутаты должны были избрать украинского омбудсмана в период с 8 по 18 января. Верховной Радой была определена дата голосования, соответствующая закону — 11 января.

Однако 9 января Александр Мороз голосование отменил. Причем, как сообщалось в СМИ, сделал это единолично. Чем единолично нарушил и норму, предусмотренную статьей 6 Закона.

Заявитель считает, что законодательством Украины должность исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека не предусмотрена, а потому, по его мнению, Уполномоченного в Украине сегодня де-юре нет. А значит, нарушено право истца на обращение к омбудсману, предусмотренное статьей 55 Конституции Украины. Информации о назначении дела к рассмотрению пока еще нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!