Главная Новости Политика Гайдук напомнил США об энергетической безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдук напомнил США об энергетической безопасности Украины

23 января 2007, 11:26
Поделитесь публикацией:
Гайдук напомнил США об энергетической безопасности Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины и аппарат Президента США будут налаживать сотрудничество относительно координации действий для обеспечения энергетической безопасности Украины. Об этом говорилось на встрече Секретаря СНБО Украины Виталия Гайдука с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хидли и помощником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Ханной в рамках рабочего визита секретаря СНБО в США, — сообщили "proUA" в пресс-службе СНБОУ.

Как отметили в пресс-службе, в частности, шла речь о координации действий относительно обеспечения энергетической безопасности Украины, ее будущего вступления в ВТО, а также об оптимизации партнерства на двустороннем уровне.

На встрече Гайдука с сенатором Ричардом Лугаром последний, ссылаясь на свое выступление накануне Рижского саммита НАТО, подтвердил готовность Конгресса США способствовать энергетической безопасности Украины в контексте обеспечения энергопоставок в Европу. Во время переговоров Гайдука с первым заместителем министра энергетики США Клеем Селлом шла речь об энергетической безопасности евразийского региона, общие проекты в ядерной энергетике, опыт США в сфере внедрения энергосберегающих технологий, которым бы могла воспользоваться Украина, а также перспектив привлечения американских инвесторов в украинскую нефтегазовую отрасль.

Как сообщается, Гайдук также встретился с руководства корпорации "Боинг", где был отмечен позитивный опыт сотрудничества в рамках программы "Морской Старт", которая с 1995 года выполняется с привлечением украинских ракетостроителей.

Секретарь СНБО передал личное послание Президента Украины Виктора Ющенко своему американскому коллеге Джорджу Бушу, а также подтвердил приглашение Президенту США посетить Украину.

Напоминаем, Гайдук 21-23 января находится с визитом в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!