"Регионалы" уже готовы пустить НАТО в Крым

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Тарас Чорновил считает вероятной поддержку антикризисной коалицией проведение учения военно-морских сил "Си Бриз-2007". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе фракции ПР.

По его мнению, учения готовят не только Минобороны и МИД Украины, но и согласовывает Кабмин.

"Этот вопрос не несет каких-то юридических, политических или военных угроз для Украины", - сказал Тарас Чорновил.

Народный депутат напомнил, что в прошлом году Партия регионов была против проведения учений "Си Бриз-2006" в Крыму, потому что "тогда были абсолютно жестко нарушены все законодательные, конституционные нормы".

Парламентарий уверен, что учения в этом году пройдут спокойно.

Тем не менее, он не исключает вероятность того, что могут быть акции протеста против проведения военно-морских учений.

"Это выражение политической воли тех, кто вообще против контактов Украины с западными странами в военной сфере. Но это не мудро", - подытожил Тарас Чорновол.

Напомним, в мае 2006 в порту Феодосии была заблокирована разгрузка американского грузового судна, которое привезло в Украину снабжение для учений "Си бриз-2006".

По мнению протестующих, разгрузка использовалась для прикрытия возможной высадки американских войск для участия в учениях НАТО.