Главная Новости Политика ПАСЕ через год осудила энергетический шантаж Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ через год осудила энергетический шантаж Украины

24 января 2007, 09:26
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ через год осудила энергетический шантаж Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы призывала все страны-члены не использовать энергетические ресурсы для политического давления. Об этом идет речь в принятой вечером 23 января резолюции ПАСЕ “Опасность использования энергетических ресурсов как средств политического давления”, сообщает УНИАН.

В резолюции ПАСЕ выразила надежду, что Российская Федерация, которая является одним из наибольших поставщиков энергетических ресурсов, присоединится к Европейской энергетической хартии.

В документе отмечается необходимость стабильных и стойких отношений между Россией и странами, которые больше всего зависят от ее энергетических ресурсов: Грузией, Украиной, Молдовой и некоторыми новыми членами Европейского Союза.

В резолюции ПАСЕ также осудила инцидент с ограничением снабжения газа из России для Украины в январе 2006 года.

Европейские депутаты в своем документе также выразили обеспокоенность тем, что цены на энергоносители, по их мнению, формируются не по рыночным принципам.

В рекомендациях, принятых ПАСЕ, содержится призыв ко всем 46-ти странам-членам Совета Европы присоединиться к Европейской энергетической хартии, выполнять свои международные обязательства в сфере снабжения энергоресурсов, придерживаться принципов рыночной экономики в энергетическом секторе, предоставлять доступ третьим странам к трубопроводам.

Кроме того, ПАСЕ поручила Комитету министров Совета Европы организовать пан-Европейский диалог относительно энергетической безопасности и провести пан-Европейскую конференцию по этому поводу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!