Главная Новости Политика В Минтруда считают, что Украина теряет преимущество на рынке труда
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минтруда считают, что Украина теряет преимущество на рынке труда

26 января 2007, 19:22
Поделитесь публикацией:
В Минтруда считают, что Украина теряет преимущество на рынке труда

Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев заявляет, что Украина теряет свои конкурентные преимущества на отечественном рынке труда.

Об этом Папиев заявил сегодня во время выступления в рамках круглого стола на тему: "Стоимость рабочей силы: тенденции изменений в контексте увеличения конкурентоспособности национальной экономики".

"Украина теряет конкурентные преимущества на отечественном рынке труда. К примеру, средняя заработная плата в России в два раза выше, чем в Украине, не говоря о западных странах. При интеграции в Европу мы не сможем сохранить квалифицированную рабочую силу без увеличения заработной платы", — сказал Папиев.

Министр также отметил, что в Украине продолжается демографический спад. "Мы стареющая нация. В Украине старение происходит более высокими темпами, чем в Европе. В связи с этим острым становится вопрос, как обеспечить уровень жизни и учесть интересы трудоспособного населения, учитывая, что у нас солидарная система пенсионного обеспечения ", — добавил он.

Папиев также считает необходимым определить модель создания конкурентоспособности страны с учетом дефицита пополнения рынка труда высококвалифицированной рабочей силой. "В мире есть две модели, одна из которых базируется на использовании дешевой рабочей силы, а другая — на качестве продукции и продуктивности труда. Нужно определиться, по какому пути пойдет Украина", — отметил министр.

По материалам "УНИАН", "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!