Главная Новости Политика Луценко не возглавит «Нашу Украину»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко не возглавит «Нашу Украину»

28 января 2007, 13:33
Поделитесь публикацией:
Луценко не возглавит «Нашу Украину»

Лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко признался, что ему до сих пор предлагают возглавить партию "Наша Украина". Об этом он заявил во время телеэфира в Тернополе.

"Скажу прямо: мне предлагали и до увольнения с должности министра, и после увольнения, и сейчас предлагают возглавить партию "Наша Украина", — сказал Луценко, добавив, что считает такой шаг нецелесообразным.

По его словам, тем самым ему пришлось бы взять на себя ответственность за "любых друзив", к которым он не имеет отношения, и вступить в конфронтацию с блоком Юлии Тимошенко.

"Ну, представьте, если бы я возглавил "Нашу Украину", и тогда с БЮТ пришлось бы говорить с позиции старых обид. А если бы я возглавил новую партию, то было бы уже двое обиженных", — сказал Луценко, отметив, что не собирается быть конкурентом ни "Нашей Украине", ни БЮТ.

Луценко также считает нецелесообразным создание в Украине новых политических партий. "Сегодня нужно создавать гражданское движение, которое не претендует на роль партии, чтобы говорить, что люди требуют от политиков объединиться", — отметил Луценко на пресс-конференции в Тернополе.

При этом он напомнил, что на прошлых выборах и Александр Мороз, и Юлия Тмошенко, и Роман Бессмертный говорили, что пожертвуют амбициями ради единства. "Но этого не произошло. Теперь люди должны выйти и сказать им: "Делайте как обещали, как делается во всем мире", — подчеркнул он.

"Я не хочу возглавлять партию в данный момент, когда она является лишней. На этот момент актуальнее то, что делается во всем мире. Если в Польше власть повышает цены, то миллионы человек выходят площадь и добиваются отмены этого решения. Если во Франции хотят забрать право первого рабочего места у студентов – миллионы выходят на улицу и заставляют делать то, что обещали. Если в правительство Италии собираются ввести дискредитированную личность, некоего местного Шуфрича, то миллионы выходят и не допускают этого", — сказал он.

"Почему у нас этого нет? Я говорил Катеринчуку, Яценюку, Кириленко и прочим молодым политикам: "Давайте идти не в партию, а в это движение". Они говорят: "Интересная идея". Но после этого пошли делать свои партии", — рассказал он.

"Это их право. Не боюсь за политиков. Я боюсь за людей и знаю, что если нас будет миллион (людей), то политики будут с нами", — сказал он.

Он также добавил, что "кто-то должен ставить первый камень" (создавать общественное движение), а отсутствие в нем известных политиков объяснил тем, что они хотят посмотреть, "как Луценко удастся этот проект".

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!