Главная Новости Политика «Регионалы» обвиняют Ющенко в развале СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» обвиняют Ющенко в развале СБУ

29 января 2007, 13:00
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» обвиняют Ющенко в развале СБУ

Глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Сивкович считает, что последние назначения бывших высокопоставленных сотрудников МВД в структуры СБУ, приведут к развалу Службы безопасности страны. Об этом он сказал в интервью журналу "Профиль".

"Сейчас все должности в СБУ занимают милиционеры. Ярема из столичной милиции переводится в СБУ Киева, Яловенко из областного управления МВД — в СБУ Киевской области, крымские кадры МВД переводятся в СБУ Крыма. Высшее руководство страны, Секретариат Президента, либо не понимает, что СБУ — это специальная служба, а не правоохранительный орган, либо сознательно гробит структуру, пытаясь ее превратить в небольшой филиал МВД", — сказал Сивкович.

"Если так пойдет и дальше, то СБУ в ближайшее время перестанет существовать, просто не сможет выполнять свои функции. В вопросах нацбезопасности появится брешь, дыра", — подчеркнул народный депутат.

"Премьер и парламент это видят. И необходимо иметь в составе Кабмина не просто суперпрофессионала, а еще и человека, который благодаря своим личностным качествам может влиять на подобную ситуацию в стране. Этим мотивировано назначение Радченко", — добавил он, отметив при этом, что в Секретариате "и близко нет похожего человека по профессиональным либо личностным качествам", поэтому там не в состоянии даже поставить задачи спецслужбе.

"Мы должны на вопросы нацбезопасности закрывать глаза, потому что там не в состоянии руководить страной?.. Автоматически мы должны подстраховаться. Страну нельзя бросать в пучину разногласий и непрофессионализма", — резюмировал Сивкович.

Сивкович при этом раскритиковал позицию Президента Виктора Ющенко по затягиванию назначения нового главы СБУ, отметив, что противостояние президентской и исполнительной власти не может быть причиной для этого. "Чтобы назначить или хотя бы подать в ВР кандидатуру председателя СБУ, нужно не больше недели, а в стране нет руководителя ведомства уже больше двух месяцев. Что мешает Президенту это сделать? Ничего. Противостояние мешает? Сомневаюсь", — сказал Сивкович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!