Главная Новости Политика Костусев хочет больше контролировать госзакупки
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев хочет больше контролировать госзакупки

30 января 2007, 09:19
Поделитесь публикацией:
Костусев хочет больше контролировать госзакупки

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев считает, что для эффективного осуществления контроля за госзакупками необходимо создать специальный департамент в составе АМКУ, сообщили "proUA" в пресс-службе Комитета.

Как отметили в пресс-службе, по словам Костусева, на сегодня к координации и контролю закупок за государственные средства привлечены сотрудники других подразделов Комитета, что не наилучшим образом отображается на основных направлениях работы.

"И поэтому мы рассчитываем на поддержку правительства в вопросе надлежащего обеспечения Комитета финансовыми и кадровыми ресурсами", — считает Костусев.

Комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг признания монопольного положения ООО "Европейское консалтинговое агентство", Алексей Костусев сообщил, что судебный иск о правомерности решения Комитета относительно агентства является попыткой затянуть время до выполнения решения в сущности.

Напоминаем, в июле 2006 года Комитет оштрафовал ООО "Европейское консалтинговое агентство" на 100 тыс. грн. за злоупотребление своим положением на рынке размещения информации относительно потребности в закупках за государственные средства, обязал привести тарифы на услуги к экономически обоснованному уровню и прекратить навязывание дополнительных услуг.

Согласно с последними изменениями к законодательству, которое регулирует закупки за государственные средства, принятыми парламентом 1 декабря прошлого года, с 12 марта начнет функционировать Межведомственная комиссия в составе представителей Счетной палаты (1), ГосКРУ (1), Госказначейства (1), Антимонопольного комитета (1), Министерства экономики (1), профильного комитета ВРУ (3) и Тендерной палаты (3), которая создана с целью обеспечения прозрачности и открытости.

Кроме того, изменения законодательства предусматривают увеличение для предприятий порога проведения тендера на закупку товаров до 50 тыс. грн. и работ — до 400 тыс. грн. Также будет введен реестр недобросовестных участников тендера, которых будут лишать права на участие в тендере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!