Главная Новости Политика Янукович не даст денег на модернизацию ТЭК
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не даст денег на модернизацию ТЭК

30 января 2007, 09:57
Поделитесь публикацией:
Янукович не даст денег на модернизацию ТЭК

Министерство топлива и энергетики начиная с 2007 года планирует отказаться от практики финансирования проектов реконструкции и модернизации топливо-энергетического комплекса Украины за счет государственного бюджета, сообщает "КоммерсантЪ-Украина"

По сообщению издания, заместитель министра топлива и энергетики Сергей Титенко заявил, что правительство намеренно отказывается от прямого госфинансирования инвестиционных программ в топливно-энергетическом комплексе. "Сегодня эти деньги пойдут на удешевление кредитов, то есть будут использоваться на погашение процентов по кредитам, которые госкомпании будут оформлять самостоятельно. Мы рассчитываем в 2007 году привлечь 7 миллиардов гривень, а через год энергетика будет требовать 20 миллиардов", — сказал Титенко.

Необходимые инвестиции в Минтопэнерго оцениваются в 110 млрд. долларов до 2030 года, а бюджет предусматривает всего 650 млн. гривен в год.

Напомним, по данным Минтопэнерго, первичная стоимость основных фондов госпредприятий ТЭК составляет 30 млрд грн, в то время как их износ достигает 40%. В частности, износ фондов НЭК "Укрэнерго" составляет 54%, НАК "Энергетическая компания Украины" – 75%, НАК "Нафтогаз Украины" – 47%, НАЭК "Энергоатом" – 33%. Кроме того, 90% энергоблоков тепловых электростанций исчерпали свой расчетный ресурс работы, 80% газоперекачивающих агрегатов морально и технически устарели, а 60% трубопроводов достигли критического уровня изношенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!