Главная Новости Политика Медведько торопит Раду с новым законом о прокуратуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведько торопит Раду с новым законом о прокуратуре

30 января 2007, 12:55
Поделитесь публикацией:
Медведько торопит Раду с новым законом о прокуратуре

Генеральный прокурор Александр Медведько надеется, что в этом году Верховная Рада примет новый Закон о прокуратуре. Об этом он сказал во вторник на коллегии Генпрокуратуры, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Если не произойдет чрезвычайных ситуаций, то у меня есть надежда, что в этом году получим новый Закон о прокуратуре, дисциплинарный устав и кодекс этики профессионального поведения прокурора", — подчеркнул Медведько.

По словам Медведько, в 2006 году Генеральная прокуратура разработала ряд законопроектов, направленных на реформирование как прокуратуры, так и всей правоохранительной системы. "Это только начало масштабной работы по обновлению законодательной базы, связанной с деятельностью прокуратуры, которая ждет нас в этом году", — подчеркнул глава ГПУ и добавил, что первый шаг в этом направлении уже сделан, а именно: "инициированный Генеральной прокуратурой законопроект по передаче расследований некоторых преступлений против личности следственным органам внутренних дел уже принят в первом чтении".

Генпрокурор надеется, что в феврале этого года Закон будет принят в целом. Кроме того, он сообщил, что начала свою работу рабочая группа Верховной Рады по подготовке новой редакции Закона о прокуратуре.

При этом Медведько подчеркнул, что эта рабочая группа взяла за основу законопроект, разработанный Генпрокуратурой. Также он считает, что в законопроекте, над которым работает эта группа, должны быть учтены изменения в Конституцию Украины относительно прокуратуры, которые вступили в действие с 1 января 2006 года.

Напомним, в настоящее время в Украине действует Закон "О прокуратуре" N1789, принятый Верховным Советом Украины 5 ноября 1991 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!