Главная Новости Политика Ющенко торопит Януковича с реформой угольной промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко торопит Януковича с реформой угольной промышленности

30 января 2007, 13:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко торопит Януковича с реформой угольной промышленности

Президент Виктор Ющенко обратился к Премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой ускорить реформирование угольной отрасли и принять соответствующую концепцию развития угольной промышленности. Об этом говорится в письме Президента, направленном руководителю правительства, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В письме Президент также отмечает необходимость усовершенствовать механизм принудительной реализации имущества.

Ющенко отметил, что принятые недавно изменения к Закону "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" предусматривают продление до 1 января 2010 года моратория на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий, доля государства в уставных фондах которых составляет не менее 25%.

"Искусственная поддержка убыточности таких предприятий в течение длительного времени может иметь негативные последствия для этой отрасли. Государство ежегодно вкладывает значительные средства в горную отрасль, однако их крайне недостаточно", – отмечает глава государства.

По его словам, ухудшение финансового состояния этих предприятий влияет на обеспечение их материальными ресурсами, развитие капитального строительства, обновление основных фондов. Почти 96% шахт работают без реконструкции более 20 лет. Однако, отмечает глава государства, прекращение на данном этапе моратория может привести к закрытию горных предприятий, а это, в свою очередь – к росту социального напряжения и экологических проблем в регионах их расположения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!