Главная Новости Политика В России обрадовались отставке Тарасюка
commentss НОВОСТИ Все новости

В России обрадовались отставке Тарасюка

31 января 2007, 18:12
Поделитесь публикацией:
В России обрадовались отставке Тарасюка

Директор института стран СНГ, депутат Госдумы России Константин Затулин считает, что отставка главы МИД Украины Бориса Тарасюка положительно скажется на отношениях с Россией, передают РИА "Новости".

Затулин, в частности, заявил: "Конечно же, отставка Тарасюка, кто бы ни пришел ему на смену, — вклад в оздоровление атмосферы российско-украинских отношений".

Говоря о деятельности бывшего главы внешнеполитического ведомства Украины, депутат отметил, что "при Тарасюке МИД Украины не просто занимал недружественную в отношении России политику, но одновременно выступал организатором всякого рода уличных акций, демонстраций или захватов маяков на Черноморском флоте в Севастополе".

По словам Затулина, перед Украиной теперь стоит выбор — "или продолжать упрямо конфронтировать, и тогда мы увидим в качестве кандидата какого-нибудь паладина Тарасюка, например, его первого зама господина Огрызко, или предложить фигуру более сбалансированную, менее скандальную, менее конфликтную, например, господина Чалого, который сейчас работает в секретариате президента".

При этом он отметил, что Россия будет работать с любым министром, которого одобрит Верховная Рада. "Но, конечно, нам было бы гораздо спокойнее, если бы это был профессионал, не обостряющий, а сглаживающий те углы, которые есть в наших отношениях", — сказал Затулин.

Напомним, 30 января Тарасюк объявил о своей отставке.

Парламент Украины 1 декабря 2006 года принял постановление об отставке Тарасюка с должности главы МИД, после чего он обратился в Шевченковский райсуд Киева с иском к Верховной Раде о признании этого постановления незаконным.

Президент Украины Виктор Ющенко (согласно конституции страны, именно он вносит кандидатуру министра иностранных дел на утверждение парламентом) 5 декабря подписал указ, согласно которому Тарасюк должен был по-прежнему исполнять обязанности главы МИД. В тот же день Шевченковский райсуд приостановил действие постановления парламента об отставке Тарасюка. Представитель Рады обжаловал это решение, и 4 января этого года апелляционный суд Киева отменил постановление Шевченковского райсуда.

31 января исполняющим обязанности главы МИД утвержден первый заместитель министра Владимир Огрызко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!