Главная Новости Политика Антикризисники намерены отобрать у КС право толковать законы
commentss НОВОСТИ Все новости

Антикризисники намерены отобрать у КС право толковать законы

31 января 2007, 18:29
Поделитесь публикацией:
Антикризисники намерены отобрать у КС право толковать законы

Депутаты Верховной Рады Иван Бокий (фракция Социалистической партии), Георгий Пономаренко (фракция Коммунистической партии), Юрий Мирошниченко и Михаил Чечетов (оба от Партии регионов) предлагают изъять из полномочий Конституционного суда толкование законов и Конституции.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О Конституционном Суде Украины", зарегистрированном в Раде 29 января.

Авторы законопроекта просят обратить внимание на пробелы в законе "О Конституционном Суде".

Согласно пояснительной записке, целью его принятия является определение формы, сроков и сути обращений Рады о даче заключения КС, усовершенствование процедуры заключений по внесению изменений в Конституцию.

Проект предлагает отнести к полномочиям КС рассмотрение конституционности изменений положений Конституции, а также законов о государственной символике.

В действующем законе отсутствуют формы обращений Рады, не указаны сроки их изучения судом и не прописаны полномочия КС касательно таких обращений.

На данный момент, отмечают авторы проекта, пробелом в законе также является процедура расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с поста в порядке импичмента, а это непосредственно касается отсутствующей формы обращения Рады и не установленных сроков конституционного процесса.

Согласно статье 159 Конституции, законопроект о внесении изменения в Конституцию рассматривается Радой при наличии решения КС.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!