Януковичу на Херсонщине не понравился ее губернатор

Премьер-министр Виктор Янукович намерен предложить Президенту Виктору Ющенко уволить председателя Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова, если он до 5 февраля не сможет наладить конструктивное сотрудничество с областным советом, сообщают "Українські новини".

Об этом Янукович сказал журналистам после завершения совещания с административно-хозяйственным активом Херсонской области.

В ходе совещания Янукович отметил, что Херсонская область является одной из самых отстающих в Украине.

Одной из основных причин этого, по его мнению, является неспособность местных властей наладить конструктивное взаимодействие.

Янукович отметил, что дает время руководству местных властей до понедельника найти общий язык, и на 5 февраля назначает встречу в Киеве Силенкову, председателю Херсонского областного совета Владимиру Демёхину и мэру Херсона Владимиру Сальдо.

Премьер отметил, что если он увидит в понедельник по результатам встречи, что местные власти не в состоянии договориться, то намерен инициировать увольнение Силенкова.

Напомним, утром 1 февраля Янукович отбыл с однодневной рабочей поездкой в Херсонскую область для ознакомления с делами региона.

В сентябре 2006 года Кабмин по итогам социально-экономического развития за 8 месяцев и подготовки к зиме рассматривал целесообразность увольнения 5 губернаторов, в том числе Силенкова.

Ранее Демёхин заявлял о неудовлетворительной работе Херсонской областной государственной администрации.

11 июля 2006 года Силенков обратился в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность привлечения к установленной законом ответственности Демехина за нарушение им Конституции и законов при принятии на 3-й сессии облсовета решения о признании русского языка региональным.

По мнению губернатора, председатель облсовета сознательно допустил нарушение Конституции, законов и регламента облсовета, что привело к принятию незаконного решения.