Главная Новости Политика Украина и Россия рассматривают три варианта развития газотранспортного консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия рассматривают три варианта развития газотранспортного консорциума

2 февраля 2007, 10:31
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия рассматривают три варианта развития газотранспортного консорциума

Украина и Россия рассматривают три сценария дальнейшего развития газотранспортного консорциума. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник в правительстве Украины.

По словам источника, самый радикальный из сценариев — максимальной интеграции — предполагает создание транснациональной корпорации, в уставный фонд которой Украина передаст акции "Укртрансгаза", владеющего всеми магистральными газопроводами в Украине, а Россия — ресурсную базу (месторождения с ежегодной добычей 30-50 млрд. куб. м легкоизвлекаемого газа поблизости от трубопроводов).

Второй, менее радикальный, сценарий предусматривает создание СП, которое получит те же активы в концессию.

По третьему, "самому мягкому" из вариантов, по словам представителя Кабинета Министров, Украина и Россия вернутся к ранее созданному и бездействующему с 2006 года СП "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", по которому Россия лишь получает доступ к управлению газопроводами Украины. Кроме того ведется долевое строительство новых газопроводов и выдаются лицензии на новые месторождения.

Напомним, что Премьер-министр Украины Виктор Янукович вчера заявил, что допускает объединение газотранспортных активов с Россией только на паритетных условиях, при которых бы обеспечивался вопрос энергобезопасности Украины.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера Андрея Клюева, для развития газотранспортного консорциума нужно внести изменения в Конституцию Украины в части вывода магистральных газопроводов из списка стратегических государственных объектов.

Напомним, Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что газотранспортный консорциум может начать работать после 2010 года.

В 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нефтегаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия германской стороны в консорциуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!